• Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

• Главная » Биатлон

Российский биатлонист Антон Шипулин выиграл гонку преследования на шестом этапе Кубка мира в итальянском Антхольце. Второе место занял словенец Яков Фак, а третье — австриец Даниэль Мезотич.

Первый огневой рубеж победитель недавнего спринта провел безупречно. А вот на втором и третьем допустил по промаху. Это помогло главному преследователю Шипулина французу Мартену Фуркаду сократить отставание при подходе к финальной стойке. Но нервый крепче оказались у Шипулина, который отстрелял точно. А вот действующий обладатель Кубка мира «оставил в живых» одну мишень.

Большой отрыв позволил Шипулину финишировать с флагом России.

Кубок мира. Шестой этап

Антхольц (Италия)

Мужчины. Гонка преследования

1. Антон Шипулин (Россия) — 31.24,2 (2 промаха)

2. Яков Фак (Словения) + 22,6 (1)

3. Даниэль Мезотич (Австрия) + 25,8 (1)

5. Евгений Гараничев + 41,4 (3)

10. Андрей Маковеев + 51,4 (2)

18. Евгений Устюгов + 1.29,6 (2)

25. Дмитрий Малышко (все – Россия) +1.52,1 (4)

Категория: Биатлон | Просмотров: 581 | Добавил: klobukow | Дата: 19.01.2013 | Комментарии (0)

Евгений Устюгов стал серебряным призером спринтерской гонки на пятом этапе Кубка мира в немецком Рупольдинге. В споре за золото россиянин уступил лидеру общего зачета Мартену Фуркаду. Оба биатлониста не допустили ни одной ошибки на огневых рубежах. Отметим, что Устюгов впервые в этом сезоне занял призовое место в личных гонках. Фуркад, в свою очередь, в первый раз за эту зиму одержал победу в спринте. До этого в его активе было серебро в Хохфильцене и бронза в Поклюке.

Первую медаль в сезоне завоевал Андрей Маковеев. Россиянин ни разу не ошибся на огневых рубежах и обошел норвежца Эмиля Свендсена, допустившего один промах на «стойке». Дмитрий Малышко, пробежавший один штрафной круг после первой стрельбы, отстал от Свендсена всего на 0,1 секунды и занял пятое место.

Антон Шипулин с одним промахом показал 19-й результат, Евгений Гараничев финишировал 21-м, Алейксей Волков — 38-й.

Кубок мира. Пятый этап. Рупольдинг (Германия)

Мужчины. Спринт.

1. Мартен Фуркад (Франция) — 23.51,5 (0 штрафных кругов)

2. Евгений Устюгов +16,4 (0)

3. Андрей Маковеев +33.0 (0)…

5. Дмитрий Малышко +39,2 (1)…

19. Антон Шипулин +59,5 (1)

21. Евгений Гараничев +1.02,6 (1)

38. Алексей Волков (все — Россия) +1.31,8 (1)

Россиянки не попали в десятку в Рупольдинге

Двукратная чемпионка мира Мириам Гесснер одержала победу в спринте на пятом этапе Кубка мира в немецком Рупольдинге. Спортсменка допустила одну ошибку на огневых рубежах и обеспечила себе уже вторую победу в спринтерских гонках в нынешнем сезоне. До этого Гесснер покорилась короткая дистанция в Оберхофе.

Один промах на втором огневом рубеже помешал белоруске Дарье Домрачевой потеснить Гесснер с первого места. С отставанием в 7,1 секунды бронзовый призер Ванкувера заняла второе место. Тройку призеров замкнула Кайса Мякяряйнен из Финляндии. Лидер общего зачета кубка мира норвежка Тора Бергер допустила две ошибки в стрельбе из положения стоя и пришла к финишу 12-й.

Российские спортсменки не смогли попасть в десятку лучших. Ольга Зайцева допустила один промах на «стойке» и финишировала 17-й, Ольга Вилухина, «на ноль» острелявшая на первом огневом рубеже, была вынуждена пробежать два штрафных круга после стрельбы из положения стоя и показала 34-й результат. Екатерина Шумилова с одним промахом — 25-я, Екатерина Глазырина — 45-я, Марина Коровина — 54-я. Анастасия Загоруйко в своей дебютной гонке не промахнулась ни разу, однако финишировала лишь 36-й.

Напомним, что в программе соревнований в Рупольдинге не предусмотрен пасьют. Вместо этого девушки выступят в гонке с общего старта, которая состоится в воскресенье 13 января.

Женщины. Спринт.

1. Мириам Гесснер (Германия) — 20.57,2 (1 штрафной круг)

2. Дарья Домрачева (Белоруссия) +7,1 (1)

3. Кайса Мякяряйнен (Финляндия) +17,5 (1)…

17. Ольга Зайцева +1.05,3 (1)…

25. Екатерина Шумилова +1.22,3 (1)…

34. Ольга Вилухина +1.33,7 (2)…

36. Анастасия Загоруйко +1.42,2 (0)…

45. Екатерина Глазырина +1.55,6 (2)…

54. Марина Коровина (все — Россия) +2.12,8 (2)

В пятницу в 21:05 по московскому времени в Рупольдинге стартует женский спринт. За прямой трансляцией гонки следите на  ТК «Россия 2».

Долго ждать старта сильнейших болельщикам, по традиции, не придется. Уже шестой начнет гонку лучшая немецкая биатлонистка Мириам Гесснер, которая на последнем этапе в Оберхофе демонстрировала скорость не хуже Магдалены Нойнер. Зато на стрельбе бывшая лыжница испытывала серьезные трудности, которые и отбросили ее в гонке преследования с первой строчки на десятую. В шести номерах от Гесснер стартует Ольга Зайцева, одержавшая первую в сезоне победу всего пять дней назад. Вслед за россиянкой отправится на дистанцию одна из самых перспективных биатлонисток мира норвежка Хильде Фенне, победившая в первый день этапа с подругами в эстафете. 17-й стартует Екатерина Глазырина, 21-й – Ольга Вилухина.

Именинница Кайса Мякяряйнен получила 35-й номер, Синнев Солемдаль – 37-й. Дарью Домрачеву, которая все никак не может укротить свою стрельбу, и Екатерину Шумилову на старте разделят 30 секунд (47-й и 48-й номер). Лидер общего зачета Кубка мира Тура Бергер на этот раз стартует тогда, когда ее основные соперницы уже придут к финишу – норвежский тренерский штаб решил отправить свою лучшую спортсменку 53-й в гонку. Российскую заявку завершат Марина Коровина (81-я) и Анастасия Загоруйко (88-я), вернувшаяся в основную команду с Кубка IBU. Снова не выйдет на старт Екатерина Юрлова, зато, возможно, последний шанс предоставил Вольфганг Пихлер Коровиной – прошлогодней неоднократной победительницей гонок континентального Кубка, которая пока не может себя раскрыть на высшем уровне.

Напомним, что лидерство в зачете спринта сохраняет Тура Бергер, которая выйдет на старт в красно-желтой майке.

Кубок мира. Рупольдинг (Германия)

Пятый этап

21:05 Женщины. Спринт

Завершилась женская эстафета в немецком Рупольдинге победой сборной Норвегии. Сборная России заняла 2 место, в составе Екатерины Глазыриной, Ольги Вилухиной, Екатерины Шумиловой и Ольги Зайцевой. Третье Место заняла сборная Чехии.