• Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

• Главная » 2012 » Январь » 14 » Кубок мира 2011-2012. 5 этап. Нове-Место (Чехия). Две золотых гонки России.
    15:51
    Кубок мира 2011-2012. 5 этап. Нове-Место (Чехия). Две золотых гонки России.

Российская биатлонистка Ольга Зайцева одержала третью личную победу в сезоне, выиграв спринт на пятом этапе Кубка мира в чешском Нове-Место. Она смогла пройти два огневых рубежа без промахов в сложных погодных условиях — во время гонки шел снегопад и дул сильный ветер. Таким образом, капитан сборной России вернулась на пьедестал почета после двух четвертых мест на последних стартах.

Соперницы Зайцевой не избежали осечек на стрельбе, поэтому не смогли навязать борьбу россиянке. Норвежка Тора Бергер с двумя промахами завоевала серебро, а лидер Кубка мира Магдалена Нойнер с тремя незакрытыми мишенями выиграла бронзу. Отметим неудачу Кайсы Мякяряйнен, праздновавшей победу в индивидуальной гонке. Финская биатлонистка не справилась со стрельбой на втором огневом рубеже, не закрыв ни одной мишени. Однако она продемонстрировала превосходный лыжный ход и заняла 14-е место. Быстрее действующей обладательницы Кубка мира прошла гонку лишь Дарья Домрачева, но из-за пяти промахов она стала лишь 10-й.

Еще одна россиянка Ольга Вилухина добилась наивысшего результата в своей карьере на этапах Кубка мира, заняв пятое место. Дебютантка сборной России Екатерина Глазырина, ставшая шестой в индивидуальной гонке, повторила свой результат в спринте. Остальные биатлонистки российской команды неудачно провели стрельбу и продемонстрировали не самую выдающуюся скорость на дистанции.

Нове-Место (Чехия)

Кубок мира. Пятый этап

Спринт. Женщины. 7,5 км.

1. Ольга Зайцева (Россия) — 23.08,1 (0 промахов)

2. Тора Бергер (Норвегия +25,5 (2)

3. Магдалена Нойнер (Германия) +34,4 (3)

4. Мари-Лор Брюне (Франция) +40,8 (1)

5. Ольга Вилухина +1.00,9 (2)

6. Екатерина Глазырина +1.08,1 (1)…

17. Анна Богалий-Титовец +1.50,8 (2)…

24. Светлана Слепцова + 2.23,4 (4)…

30. Екатерина Шумилова (все — Россия) +2.39,2 (2)

Российский биатлонист Андрей Маковеев выиграл индивидуальную гонку на пятом этапе Кубка мира в чешском Нове-Место. Он стал единственным спортсменом, прошедшим четыре рубежа без промахов. Ближайшего преследователя Маковеев превзошел на минуту. Эта победа стала первой на этапах Кубка мира в карьере 29-летнего спортсмена, а также первым успехом мужской сборной. Кроме того, Маковеев продемонстрировал лучший лыжный ход на дистанции среди россиян, уступив чуть больше минуты Мартену Фуркаду.

Француза вместе с лучшими биатлонистами мира Эмилем Свендсеном и Тарьеем Бе подвела неудачная стрельба — норвежский лидер Кубка мира промахнулся дважды, а его партнер по команде и Фуркад не закрыли три мишени. Благодаря высокой скорости Свендсен выиграл серебро. Бронза досталась Бьорну Ферри, который допустил всего один промах.

Остальные россияне также не смогли обойтись без штрафных минут — Антон Шипулин занял 12-е место с двумя промахами, продемонстрировав второй по скорости лыжный ход в команде. Евгений Гараничев, промахнувшийся трижды, финишировал на 23-м месте. Алексей Волков стал 26-м, Дмитрий Малышко - 39-м, Тимофей Лапшин - 41-м.