Приветствую Вас Гость | RSS Воскресенье
28.04.2024, 22:22
Клобуков
Форма входа
Главная Регистрация Вход
Меню сайта
Новости
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 38
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » 2011 » Декабрь » 22
    По мнению эксперта, уходящий президент показал свою встроенность в пресловутую вертикаль власти.

    Финальное послание президента Российской Федерации Дмитрия Медведева Федеральному собранию не просто выбивается из числа подобных, оглашенных им ранее, но и вообще имеет все шансы войти в историю — с каким знаком, положительным или отрицательным, история же и покажет.

    Кто-то наверняка назовет отдельные прозвучавшие в ходе оглашения послания тезиса крамольными, одиозными или скандальными. Что есть — то есть: зал внимал, порой не веря ушам своим. Глава государства озвучивал пассажи, как будто только-только явился с Болотной и разве что отдельные «корректирующие» прогосударственнические вкрапления не позволяли отнести речь к манифесту либерализма. Только лишь вслушаемся: «То, что общество меняется, а граждане все активнее высказывают свою позицию, предъявляют законные требования к власти - это хороший признак, признак взросления нашей демократии. И с моей точки зрения, это хорошая тенденция, которая принесет пользу нашей стране как возросшая политическая конкуренция, заставляющая работать более качественно, быстрее откликаться на проблемы миллионов российских семей», - сказал гласно человек, едва ли не накануне упорно не соглашающийся с требованиями улицы и Интернета.

    Но тут же глава государства допустил и оговорку, которая быстро сдула с речи пену либеральности и позволила кому-то выдохнуть: «Право людей выражать свое мнение всеми законными способами гарантированно. Но попытки манипулировать гражданами России, вводить их в заблуждение, разжигать в обществе социальную рознь неприемлемы».

    Конечно, Дмитрий Медведев и без этих слов войдет в историю, осеняемый своей статьей «Россия, вперед!», опубликованной не в официозном печатном органе - «Российской газете», а в либеральном интернет-издании. Однако приведенные выше слова прозвучали в контексте поствыборных волнений или, скорее, метаний оппозиции, которая, грызясь друг с другом, все же смогла вывести на Болотную десятки тысяч граждан — от ультраправых до ультралибералов. Защитная реакция власти, выраженная в намеках на ангажированность отдельных участников того митинга — причем ангажированность, подпитываемую из-за бугра — прозвучала громко и была морально подкреплена заявлением Геннадия Зюганова. Но идиллическую картину, рисуемую близкими к Кремлю политтехнологами, правда, подпортили справедливороссы Геннадий Гудков и Оксана Дмитриева, чей патриотизм и прогосударственническая пассионарность слишком выбиваются из предлагаемого до сих пор клише «болотного сборища бездельников, наймитов и провокаторов».

    И теперь, стоя на трибуне перед членами обеих палат парламента, Дмитрий Медведев фактически повторял идеи, сея округ себя сплошное «дежа вю»: эти идеи высказывались ранее неоднократно, причем такими кругами, с которыми сам Дмитрий Медведев еще месяц-два назад поостерегся бы себя ассоциировать. Как вам, например, такое? «Надо дать всем активным гражданам законную возможность участия в политической жизни. Считаю необходимым следующее: перейти к выборам руководителей субъектов РФ прямым голосованием жителей регионов». Но, позвольте, это же фирменный призыв «несистемщиков»! Да, Медведев уже успел озвучить эту мысль до встречи с парламентариями, но до сих пор «крамола» имела скорее кулуарное распространение — для внутреннего пользования, так сказать...

    При этом еще в мае сего года Дмитрий Анатольевич, рассуждая о перспективе возврата к практике выборности губернаторов, утверждал, что Россия пока что не готова к такой реформе, хотя и не исключил, что спустя 10-15 лет такое и будет возможно. Как стало очевидно, уверенная гражданская позиция ускоряет многие процессы в российской политике.

    Разумеется, не мог Медведев обойти стороной такую болезненно набившую оскомину тему, как грядущий кризис со всеми вытекающими прелестями. Признав, ссылаясь на данные ведущих экономистов и политиков, что Россию ждут «непростые времена», Дмитрий Медведев тут же произнес нечто загадочное: «Даже в этих сложнейших условиях у нас нет права останавливаться в развитии». Но позвольте, право не останавливаться в развитии и возможность не останавливаться в развитии — это немного не одно и то же.

    Тема обороноспособности страны — не менее важная, чем тема обеспечения экономического выживания — заняла в выступлении Медведева, увы, периферийное место, хотя внешняя конъюнктура — уверенное развертывание ЕвроПРО на фоне отказа предоставления гарантий Брюсселем и недружественных реплик из Госдепа по самому широкому спектру тем — однозначно диктует необходимость придавать этой теме приоритетное значение, тем более это было бы важно на оглашении послания Федеральному собранию. Но как получилось — так получилось. Скажем спасибо, что тема эта вовсе не оказалась заболтана прожектами по либерализации политсистемы.

    Итак, Дмитрий Медведев напомнил собравшимся, что основной акцент в госпрограмме вооружений до 2020 года государство сделало на качественное обновление парка вооружений и техники и модернизацию. Подробно останавливаться на противостоянии военных с промышленностью президент не стал, отметив походя, что большая часть гособоронзаказа вообще размещается на годы вперед и что сами предприятия ВПК обязаны свою работу выполнять качественно и в срок. «Несмотря на сложные условия кризиса, мы предприняли шаги, позволяющие сделать нашу армию и флот более компактными, мобильными и боеспособными. К 2010 году численность военнослужащих составила 1 млн человек. Это позволило строить действительно современные, эффективные Вооруженные силы»

    Но, увы, качественное вооружение и миллионная армия рискуют остаться красивой декорацией, если нам так и не удастся уже сейчас подготовить адекватный ответ угрозе системы ЕвроПРО. Дмитрий Анатольевич не то устал, не то был недостаточно полно в курсе дела, либо просто не захотел придавать особе значение этой теме, но ограничился какой-то совсем уж неприлично плоской отговоркой — мол, мы «открыты для конструктивного диалога» да рассчитываем на «встречное движение». И для чего, как думаете? Для «выхода на взаимоприемлемое решение» и сохранение «атмосферы доверия».

    Госдепартамент растроганно рыдает. Как говорит! Как ставший на путь истины «плохой парень» в старом хорошем голливудском кино!

    Пожалуй, таким его и запомним...

    Своим впечатлением от прослушанного послания президента Федеральному собранию РФ в беседе с обозревателем KM.RU поделился известный политолог, генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин:

    - Дмитрий Медведев, озвучивая свое послание Федеральному собранию, постарался позиционировать себя как реально действующего политика, уверенного в своем будущем. По сути же это было послание не Федеральному собранию, а всего лишь одному человеку, сидевшему в зале — Владимиру Владимировичу Путину, которого он так и именовал — Владимир Владимирович Путин, чем обозначил вполне свою встроенность в путинскую «вертикаль власти» на 2012 год.

    Мне кажется, что, сделав довольно смелые предположения и довольно громкие заявления по переформатированию политической системы, Дмитрий Медведев заявил о себе как о вероятно наиболее активном элементе в «новой вертикали» Путина, которому, возможно, будет поручено реализовать некоторые из озвученных инициатив.

    То есть теперь можно совершенно определенно говорить о том, что власть будет придерживаться скорее более либерального курса?

    - К сожалению, гарантировать в российской политике ничего нельзя в принципе. Непонятно, как поведет себя улица, как на это отреагирует коллективный Кремль. Но то, что Владимир Путин и Дмитрий Медведев будут и в дальнейшем эксплуатировать образы «либеральных правителей» - это очевидно.

    Но в некоторых тезисах Дмитрий Медведев явно апеллировал к обществу, которое 10-го декабря собралось на многотысячные митинги по всей России и собирается протестовать в ближайшую субботу. И слова президента о политических реформах, о выборности губернаторов — это ведь такой «предварительный комплимент» протестующим?

    - Я вижу тут не комплимент и не предупреждение, а скорее признак того, что власть старается показать обществу, что она готова оперативно реагировать на изменяющуюся политическую конъюнктуру. И в этом ключе данное послание можно рассматривать как действительно ощутимый, серьезный удар по митингу на проспекте Сахарова. Особого смысла в его проведении теперь просто нет.
    Просмотров: 444 | Добавил: klobukow | Дата: 22.12.2011 | Комментарии (0)

    2011 год был очень богат на самые разнообразные события, которые вызывали как положительные, так и отрицательные эмоции.

    Информагентство Integrum составило список наиболее значимых событий, произошедших в 2011 году. Значимость события определялась по количеству упоминаний в средствах массовой информации и реакции мирового сообщества.


    Египетская революция надолго закрыла страну для туристов

    На первом месте в рейтинге идет разрушительное землетрясение в Японии, от которого Япония не может оправиться до сих пор. На втором месте стоит революция в Египте, которая надолго закрыла Египет для туристов. Третьим по значимости событием стало убийство Усамы бен Ладена. Хотя по поводу достоверности этого события споры ведутся до сих пор. Четвертое по значимости место занимает революция в Ливии и пятое место, как ее следствие – убийство Муамара Каддафи. Шестое и седьмое место заняли теракты – в Минске и в Норвегии. Восьмое – арест Юлии Тимошенко. На девятом месте расположились выборы в Южной Осетии и замыкают десятку событий летние беспорядки в Лондоне.


    Революция в Ливии также стала очень значимым событием

    В блогах по поводу самых значимых событий блогер Depik отметил, что «как ни прискорбно сознавать, но самые значимые события оказались практически все трагическими – это либо катастрофы, либо войны, либо теракты».


    Теракт Брейвика также всем надолго запомнится

    Причем, с этим трудно не согласиться. Но в канун наступления Нового года как-то не хочется думать о плохом. Хочется верить, что следующий год будет обязательно лучше предыдущего и в нем будет меньше терактов, войн, катастроф и разрушений, а, наоборот, будет построено больше домов, больниц, школ, причем, строительство будет идти быстро и добросовестно, а у большинства людей появится возможность переехать в новый дом, пойти в новую школу или получить медицинскую помощь в стенах новой больницы.
    Просмотров: 760 | Добавил: klobukow | Дата: 22.12.2011 | Комментарии (0)

    Водители грейдеров в четверг 4 часа не выезжали на улицы из-за того, что уже третий месяц не получают зарплату.

    Одной из причин транспортного  коллапса, в котором столица буксует со вторника, когда начался снегопад, стала забастовка снегоуборщиков.

    Грузовики стоят на автобазах фирм-подрядчиков. К машинам прицеплены ковши для уборки снега, но на улицы столицы эти автомобили не выезжают.

    По официальным данным комплекса городского хозяйства, на улицах столицы работало 12 тысяч единиц техники. 

    - В Москве задействованы все ресурсы по уборке снега, - заверил Life News пресс-секретарь главы комплекса городского хозяйства Игорь Пергаменщик. - За сутки с улиц убрали более 330 тысяч кубометров снега. Сегодня мы ожидаем прироста снега до 17 сантиметров.

    Репортеры Life News побывали в одной из фирм-подрядчиков, убирающих север столицы, и убедились своими глазами, как работают те самые единицы техники.

    В 4-м Лихачевском переулке на базе одного из подрядчиков десятки машин стояли под шапками снега. В 7 утра, когда на основных трассах уже образовались пробки, ни одна из них так и не сдвинулась с места.

    Работяги собрались в одном из ангаров на территории предприятия и выдвинули свои требования начальству.

    - Мы не будем убирать улицы города, если не получим гарантий по выплате зарплаты! - возмущается один из водителей, Николай К. - Три месяца моя семья не видит получки. Не живем, а выживаем!

    По словам сотрудников организация-подрядчик не выплачивает заработанную плату своим работникам на протяжении трех месяцев.

    Руководство фирмы, выслушав рабочих, пообещало до вечера 22 декабря решить проблему.

    Только после клятвенных заверений в этом снегоуборщики поворчали, но приступили к своим обязанностям.

    Большее число из водителей грейдеров - приезжие.

    - На нашем предприятии не хватает сотрудников, некому управлять снегоуборочной техникой, нет персонала, - говорит водитель Семен Д. - Оставшиеся работают на износ.

    Кстати, охрана предприятия утверждает, что столичные градоначальники знали о грядущем кризисе. Они утверждают, что 20 декабря эту контору посетил столичный градоначальник - Сергей Собянин.

    - Мэр был очень недоволен, и все наше руководство получило конкретный нагоняй, - говорит Александр Т. - Старую технику уже списали, а новая почему-то так и не поступила. Новая снегоуборочная техника где-то стоит даже, но она не оформлена правильным образом и ее нельзя использовать.

    В результате север Москвы 22 декабря начали очищать от снега только в 9 утра. И то - на дороги выехали не все грейдеры. Водители рассказывают, что один шофер порой вынужден работать на двух, а то и трех машинах. Сначала он отрабатывает смену за себя, а потом пересаживается на другой автомобиль и работает как бы за второго сотрудника, потом снова пересаживается и убирает улицы за третьего.

    При средней зарплате 15 тысяч рублей в месяц и при нехватке реальных сотрудников работа за виртуальных коллег - это единственный способ заработать нормальные деньги.

    Просмотров: 381 | Добавил: klobukow | Дата: 22.12.2011 | Комментарии (0)


    Copyright MyCorp © 2024